Inicio > Vida Cotidiana
Alka-Seltzer Plus (Resfriado) Efervescente sabor a naranja 20 tabletas

Alka-Seltzer Plus (Resfriado) Efervescente sabor a naranja 20 tabletas

Descripción

Alka-Seltzer Plus (Resfriado) Efervescente sabor a naranja 20 tabletas

La aspirina pertenece a una clase de medicamentos llamados salicilatos. La aspirina es un analgésico, antiinflamatorio y reduce la fiebre. Se utiliza para tratar muchas afecciones, como dolor de cabeza, dolores musculares, artritis, dolor de espalda, dolor de muelas, resfriados y fiebres.

La clorfeniramina es un antihistamínico. Bloquea la histamina química producida naturalmente por el cuerpo. Clorfeniramina previene el estornudo, picazón, ojos llorosos y la nariz u otros síntomas de alergias y fiebre del heno. La fenilpropanolamina es un descongestionante. Esto contrae los vasos sanguíneos (venas y arterias). Esto reduce el flujo sanguíneo a las áreas y permite descongestionar y que las vías nasales se abren.

La combinación de aspirin, chlorpheniramine y phenylpropanolamine que posee Alka-Seltzer Plus se usa para tratar la congestión nasal, sinusitis (inflamación de los senos nasales), dolor de cabeza, la fiebre y los dolores y los dolores asociados con alergias, la fiebre del heno y el resfrío común.

Phenylpropanolamine, un ingrediente de Alka-Seltzer Plus, se ha asociado con un mayor riesgo de accidente cerebrovascular hemorrágico (sangrado en el cerebro o en el tejido que rodea el cerebro) en las mujeres. Los hombres también pueden estar en riesgo. Aunque el riesgo de accidente cerebrovascular hemorrágico es baja. Tener cuidado al conducir, al operar maquinaria, o al hacer otras actividades peligrosas. La aspirina combinacion de chlorpheniramine, phenylpropanolamine puede causar mareo o somnolencia. Si sientes mareos o somnolencia, evite estas actividades.

Usa el alcohol con cuidado. El alcohol puede aumentar la somnolencia y los mareos mientras estés tomando Alka-Seltzer Plus. Además, el alcohol puede ser dañoso para el estómago cuando se toma con aspirina. No tome más de este medicamento de lo recomendado. Consulte a tu médico si tus síntomas no se curan. No toma este medicamento sin consultar con el médico si bebes más de tres bebidas alcohólicas al día.

El alcohol puede causar sangrado estomacal cuando se combina con cualquier medicamento que contenga aspirina. No tomar Alka-Seltzer Plus si has tomado un inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) como isocarboxazid (Marplan), fenelzina (Nardil) o tranilcipromina (Parnate) en los últimos 14 días. Una interacción de drogas muy peligrosa puede ocurrir, resultando en efectos secundarios graves.

Beneficios de Alka-Seltzer Plus (Resfriado) Efervescente sabor a naranja 20 tabletas

  • Alivia dolores en el cuerpo
  • Disminuye dolor de garganta
  • Elimina la congestión nasal
  • Reduce temporalmente la fiebre
  • Alivia los malestares de estornudar

Ingredientes de Alka-Seltzer Plus (Resfriado) Efervescente sabor a naranja 20 tabletas

El acetaminofeno (250 mg) (analgésico / antipirético), maleato de clorfeniramina (2 mg) (antihistamínicos), Clorhidrato de fenilefrina (5 mg) (descongestionante nasal)

Productos que te pueden gustar